Bufete Delgado Lamet " Asociados - Abogados y Economistas - Sevilla

  • Hola

  • *
    *
    *
    *
    *
    *

    *

    Fields marked with an asterisk (*) are required.

Spanish English French German
 
 
Martes, 18 Diciembre 2018 15:06

Si Ud. lector está entre los próximos agraciados del premio "Gordo de Navidad" organizado por la Sociedad Estatal de Loterías y Apuestas del Estado, debería saber lo siguiente :

El premio está exento de tributación si es inferior a 10.000 Euros. Ud. pagará el 20% si el premio es superior a 10.000 Euros.

¿ Cómo se paga el 20% de Impuestos?

Cuando Ud. agraciado lector, vaya a cobrar el premio a la entidad financiera, será ésta quién practique la retención, se la descuente del importe del premio a percibir y la ingrese en Hacienda en su nombre.

 Ud. no tendrá que presentar ninguna declaración-autoliquidación ni incluirlo en su declaración de IRPF.

Si le toca el "Gordo del Niño", ya en el año 2019, debe saber que Ud. pagará menos impuestos al estar exento hasta 20.000 Euros del citado premio.

Ojo . Aviso a navegantes. Si le toca "el Gordo de Navidad" en el sorteo celebrado de diciembre del año 2018 pero lo cobra en el año 2019, pagará igual que en el año 2018.

Si le toca el premio en el año 2020, el importe que estaría exento de tributación sería 40.000 Euros.

Buena suerte y que sepa Ud. que Hacienda siempre gana.....

Sevilla a 18 de diciembre de 2018.

Fdo. Antonio M. Puntas Prado

Economista. Socio. Bufete Delgado-Lamet&Asociados

Miércoles, 12 Diciembre 2018 08:06

Así se desprende del artículo 15. e) de la Ley del Impuesto sobre Sociedades y confirmado por la Dirección General de Tributos, en consulta vinculante de octubre de 2017.

Tales regalos por la empresa no persiguen sino promocionar directa o indirectamente las ventas o mantener los clientes.

Sevilla a 12 de diciembre de 2018.

Fdo. Antonio M. Puntas Prado

Economista. Socio. Bufete Delgado-Lamet&Asociados

Miércoles, 12 Diciembre 2018 07:53

Las cestas y otros regalos de Navidad , entregadas por la empresa a sus trabajadores, son gastos deducibles para determinar la base imponible en el Impuesto sobre Sociedades.

Criterio confirmado en su día por la Dirección General de Tributos.

Incluso aunque tales regalos no estén contemplados en contrato laboral o convenio.

Por tanto, que no se pierda por las empresas esta tradición.......

Sevilla a 12 de diciembre de 2018.

Fdo. Antonio M. Puntas Prado

Economista. Socio. Bufete Delgado-Lamet&Asociados

Viernes, 23 Noviembre 2018 08:10

Hemos asistido en los tres últimos años a comprobaciones masivas del IRPF en lo referente a las dietas percibidas por los contribuyentes, declaradas como exentas de tributación. La Agencia Tributaria consciente del abuso de esta vía para retribuir mas sin aumentar el coste fiscal, inició expedientes de comprobación ( y con la ocurrencia de empezar por los ejercicios próximos a prescribir).

Y tales comprobaciones tributarias han sido rentables, dada la imposibilidad en muchos casos de acreditar la realidad de los desplazamientos de los trabajadores, los motivos y razones de los mismos.

El TEAC en una reciente resolución aclara quién debe justificar las dietas y qué debe justificar cada parte ( empresa y empleado).

Así , los gastos de locomoción( si son en vehículo privado ) y los gastos de manutención, deben ser acreditados por la empresa( el pagador), quién deberá acreditar el día, lugar del desplazamiento, motivo o razón del mismo. Si el trabajador dispusiera de algún medio de prueba, puede justificar la dieta.

Los gastos de estancia y los gastos de locomoción ( vehículo público) debe en principio justificarlo el trabajador.

Por tanto , ojo al dato empresas y empleados.

Sevilla a 23 de noviembre de 2018.

Fdo. Antonio M. Puntas Prado

Economista. Socio. Bufete Delgado-Lamet&Asociados

Síguenos

Contacto

 

bufete2BUFETE DELGADO LAMET & ASOCIADS
Avda. Blas Infante, 6 - 11º. 41011. Sevilla

Tfno: 954 99 04 20 | Fax: 954 99 04 21
Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Copyright © 2014 Bufete Delgado Lamet " Asociados - Abogados y Economistas - Sevilla. Todos los derechos reservados. Actualización e implementación SAMTEK informática y comunicaciones.